qTranslate-X 3.0 - en to de_DE translation catalogue (197 entries)

en: Activation of plugin %s deactivated plugin %s since they cannot run simultaneously.
de_DE: Aktivierung des %s Plugin und deaktivierung des %s Plugin, da sie nicht gleichzeitig laufen können

en: The compatible settings from %s have been imported to %s. Further tuning, import, export and reset of options can be done at Settings/Languages configuration page, once %s is running.%sContinue%s
de_DE: Die kompatible Einstellungen von %s sind in %s importiert worden. Weitere Einstellungen, Importe, Exporte und Rückstellungen von Optionen, können in der Einstellungen/Sprachen Konfigurantionsseite vorgenommen werden, wenn %s läuft.%sWeiter%s

en: You may import/export compatible settings from %s to %s on Settings/Languages configuration page, once %s is running.%sContinue%s
de_DE: Sie können kompatible Einstellungen von %s zu %s in der Einstellungen/Sprachen Konfigurantionsseite importieren/exportieren, sobald %s läuft. %sWeiter%s

en: %sError:%s plugin %s cannot run concurrently with plugin %s. You may import and export compatible settings between %s and %s on Settings/<a href="%s">Languages</a> configuration page. Then you have to deactivate one of the plugins to continue.
de_DE: %sFehler:%s Das Plugin %s kann nicht gleichzeitig mit dem Plugin %s laufen. Sie können kompatible Einstellungen zwischen %s und %s in der Einstellungen/<a href="%s">Sprachen</a> Konfigurantionsseite importieren/exportieren. Dann müssen sie einen Plugin abschalten um fortzufahren

en: Deactivate %s
de_DE: Deaktiviert %s

en: Thank you for using %s plugin!
de_DE: Danke für die Anwendung des %s Plugin!

en: Please, help us to make a decision on "%s" feature, press the button below.
de_DE: Bitte helfen sie uns, über das "%s" feature zu entscheiden, drücken sie den Knopf da unten.

en: Survey on "%s" feature
de_DE: Umfrage über die  "%s" Funktion

en: I have already done it, dismiss this message.
de_DE: Bereits gemacht, Nachricht ignorieren

en: Flag
de_DE: Flagge

en: Action
de_DE: Aktion

en: Languages
de_DE: Sprachen

en: There is no need to migrate any setting, the database schema is compatible with this plugin.
de_DE: Es ist nicht nötig die Einstellungen zu migrieren, der Datenbank-Schema ist kompatibel mit dem Plugin

en: Do not migrate any setting
de_DE: Migriert keine Einstellungen

en: Export
de_DE: Exportieren

en: Import
de_DE: Importieren

en: Convert Database
de_DE: Datenbank konvertieren

en: If you are updating from qTranslate 1.x or Polyglot, <a href="%s">click here</a> to convert posts to the new language tag format.
de_DE: Wenn ein Update von qTranslate 1.x oder Polyglot erfolgt ist, bitte <a href="%s">hier klicken</a> um alle Posts in den neuen Sprachformat umzuwandeln.

en: If you have installed qTranslate for the first time on a Wordpress with existing posts, you can either go through all your posts manually and save them in the correct language or <a href="%s">click here</a> to mark all existing posts as written in the default language.
de_DE: Wenn qTranslate zum ersten Mal auf einem Wordpress System installiert wurde, das bereits Einträge hat, kann man entweder alle Einträge manuell öffnen und sie zu einer Sprache zuweisen oder <a href="%s">hier klicken</a> um alle Einträge der aktuellen Standardsprache zuzuweisen.

en: Both processes are <b>irreversible</b>! Be sure to make a full database backup before clicking one of the links.
de_DE: Beide Vorgänge können <b>nicht rückgängig</b> gemacht werden!

en: Reset qTranslate
de_DE: qTranslate zurücksetzen

en: Check this box and click Save Changes to reset all qTranslate settings.
de_DE: Aktivere diese Box und klicke auf Einstellungen speichern um alle qTranslate Einstellungen zurückzusetzen.

en: Yes, I really want to reset qTranslate.
de_DE: Ja, ich möchte wirklich qTranslate zurücksetzen.

en: Also delete Translations for Categories/Tags/Link Categories.
de_DE: Lösche außerdem alle Überetzungen für Kategorien/Tags/Link Kategorien.

en: If something isn't working correctly, you can always try to reset all qTranslate settings. A Reset won't delete any posts but will remove all settings (including all languages added).
de_DE: Wenn etwas nicht korrekt funktioniert, kann man versuchen qTranslate zurückzusetzen. Der Vorgang löscht keine Beiträge, wird aber alle Einstellungen löschen und zurücksetzen (inklusive neu hinzugefügter Sprachen).

en: Language Management
de_DE: Sprachverwaltung

en: Language Code
de_DE: Sprachcode

en: 2-Letter <a href="http://www.w3.org/WAI/ER/IG/ert/iso639.htm#2letter">ISO Language Code</a> for the Language you want to insert. (Example: en)
de_DE: 2-Zeichen <a href="http://www.w3.org/WAI/ER/IG/ert/iso639.htm#2letter">ISO-Sprachcode</a> für die Sprache. (Beispiel: de)

en: Incorrect Flag Image Path! Please correct it!
de_DE: Inkorrekter Pfad für die Flaggenbilder! Bitte korrigiere es!

en: Choose the corresponding country flag for language. (Example: gb.png)
de_DE: Wähle die Landesflagge für deine Sprache. (Beispiel: de.png)

en: The Name of the language, which will be displayed on the site. (Example: English)
de_DE: Der Name der Sprache, der auf der Seite angezeigt wird. (Beispiel: Deutsch)

en: PHP and Wordpress Locale for the language. (Example: en_US)
de_DE: PHP/Wordpress-Locale für die Sprache. (Beispiel: de_DE)

en: You will need to install the .mo file for this language.
de_DE: Die .mo Datenbank für diese Sprache wird benötigt.

en: Date Format
de_DE: Datumsformat

en: Depending on your Date / Time Conversion Mode, you can either enter a <a href="http://www.php.net/manual/function.strftime.php">strftime</a> (use %q for day suffix (st,nd,rd,th)) or <a href="http://www.php.net/manual/function.date.php">date</a> format. This field is optional. (Example: %A %B %e%q, %Y)
de_DE: Je nachdem, welche Modus für die Datums- und Zeitkonvertierung gewählt wurde, kann hier entweder ein <a href="http://www.php.net/manual/function.strftime.php">strftime</a> (Benutze %q für Tag-Suffixe (st,nd,rd,th)) oder <a href="http://www.php.net/manual/function.date.php">date</a> Format eingegeben werden. Dieses Feld ist optional. (Beispiel: %A, der %e. %B %Y)

en: Time Format
de_DE: Zeitformat

en: Depending on your Date / Time Conversion Mode, you can either enter a <a href="http://www.php.net/manual/function.strftime.php">strftime</a> or <a href="http://www.php.net/manual/function.date.php">date</a> format. This field is optional. (Example: %I:%M %p)
de_DE: Je nachdem, welche Modus für die Datums- und Zeitkonvertierung gewählt wurde, kann hier entweder ein <a href="http://www.php.net/manual/function.strftime.php">strftime</a> oder <a href="http://www.php.net/manual/function.date.php">date</a> Format eingegeben werden. Dieses Feld ist optional. (Beispiel: %H:%M)

en: Not Available Message
de_DE: Nicht-Verfügbarkeits-Nachricht

en: Message to display if post is not available in the requested language. (Example: Sorry, this entry is only available in %LANG:, : and %.)
de_DE: Zeige diese Nachricht, wenn kein Inhalt in der gewählten Sprache verfügbar ist. (Beispiel: Leider ist der Eintrag nur auf %LANG:, : und % verfügbar.)

en: %LANG:&lt;normal_separator&gt;:&lt;last_separator&gt;% generates a list of languages separated by &lt;normal_separator&gt; except for the last one, where &lt;last_separator&gt; will be used instead.
de_DE: %LANG:&lt;normal_separator&gt;:&lt;last_separator&gt;% generiert eine Liste von Sprachen, die bis auf den letzten beiden Elementen von &lt;normal_separator&gt; getrennt wird. Für die letzten beiden wird &lt;last_separator&gt; verwendet.

en: Hide
de_DE: Versteckt

en: Show
de_DE: Anzeigen

en: Save Changes
de_DE: Einstellungen speichern

en: Switching Language
de_DE: Sprache wechseln

en: Switching language to %1$s... If the Dashboard isn't loading, use this <a href="%2$s" title="Dashboard">link</a>.
de_DE: Wechsele Sprache zu %1$s... Wenn der Dashboard nicht laden sollte, klicke<a href="%2$s" title="Dashboard">hier</a>.

en: qTranslate has been reset.
de_DE: qTranslate wurde in den Ausgangszustand zurückgesetzt.

en: Gettext databases updated.
de_DE: Gettext-Datenbanken wurden aktualisiert.

en: Compatibility Functions
de_DE: Kompatibilitäts-Funktion

en: The Language must have a Not-Available Message!
de_DE: Die Sprache muss eine Nicht-Verfügbarkeits-Nachricht besitzen!

en: The Language must have a Locale!
de_DE: Die Sprache muss ein Locale haben!

en: The Language must have a name!
de_DE: Die Sprache muss einen Namen haben!

en: Language Code has to be 2 characters long!
de_DE: Der Sprachcode muss genau 2 Zeichen lang sein!

en: There is already a language with the same Language Code!
de_DE: Es existiert bereits eine Sprache mit dem selben Sprachcode!

en: No such language!
de_DE: Sprache nicht vorhanden!

en: Language is already enabled or invalid!
de_DE: Die Sprache ist bereits aktiviert oder ungültig!

en: Cannot disable Default Language!
de_DE: Die Standardsprache kann nicht deaktiviert werden!

en: Language is already disabled!
de_DE: Die Sprache ist bereits deaktiviert!

en: Language is already first!
de_DE: Die Sprache ist bereits an erster Stelle!

en: New order saved.
de_DE: Neuer Auftrag gespeichert.

en: Language is already last!
de_DE: Die Sprache ist bereits an der letzten Stelle!

en: Options saved.
de_DE: Einstellungen gespeichert.

en: Could not write to "%s", Gettext Databases could not be downloaded!
de_DE: Konnte nicht auf "%s" schreiben, Gettext Datenbanken konnten nicht heruntergeladen werden!

en: Edit Language
de_DE: Sprache bearbeiten

en: Save Changes &raquo;
de_DE: Einstellungen speichern &raquo;

en: Language Management (qTranslate Configuration)
de_DE: Sprachverwaltung (qTranslate-Einstellungen)

en: For help on how to configure qTranslate correctly, take a look at the <a href="%1$s">qTranslate FAQ</a> and the <a href="%2$s">Support Forum</a>.
de_DE: Für Hilfe, kann man sich die <a href="%1$s">qTranslate FAQ</a> anschauen und in das <a href="%2$s">Support Forum</a> besuchen.

en: General Settings
de_DE: Allgemeine Einstellungen

en: Default Language / Order
de_DE: Standardsprache / Reihenfolge

en: Default Language
de_DE: Standardsprache

en: Choose the default language of your blog. This is the language which will be shown on %s. You can also change the order the languages by clicking on the arrows above.
de_DE: Wähle die Standardsprache für diesen Blog. Die Sprache wird auf %s erscheinen. Man kann die Reihenfolge der Sprachen ändern, indem man auf die Pfeile oben klickt.

en: Hide Untranslated Content
de_DE: Verberge nicht übersetzten Inhalt

en: Hide Content which is not available for the selected language.
de_DE: Verstecke Inhalt, der nicht für die gewählte Sprache verfügbar ist.

en: When checked, posts will be hidden if the content is not available for the selected language. If unchecked, a message will appear showing all the languages the content is available in.
de_DE: Wenn aktiviert, werden alle Einträge versteckt, die nicht für die gewählte Sprache verfügbar sind. Wenn deaktiviert, erscheint eine Nachricht, die alle Sprachen anzeigt, in der der Inhalt verfügbar ist.

en: Detect Browser Language
de_DE: Browser-Sprache erkennen

en: Detect the language of the browser and redirect accordingly.
de_DE: Erkenne die Sprache vom Browser der Besucher und leite entsprechend um.

en: When the frontpage is visited via bookmark/external link/type-in, the visitor will be forwarded to the correct URL for the language specified by his browser.
de_DE: Wenn die Startseite besucht wird per Lesezeichen/externer Link/URL Eingabe wird der Nutzer auf die von seinem Browser definierte Sprache umgeleitet

en: Advanced Settings
de_DE: Erweiterte Einstellungen

en: URL Modification Mode
de_DE: URL Veränderungsmodus

en: Most SEO unfriendly, not recommended.
de_DE: Überhaupt nicht suchmaschinenfreundlich. Nicht empfohlen.

en: Use Query Mode (?lang=en)
de_DE: Query-Modus (?lang=de)

en: SEO friendly.
de_DE: Suchmaschinenfreundlich

en: Use Pre-Path Mode (Default, puts /en/ in front of URL)
de_DE: Verzeichnis-Modus (Standard, fügt /de/ vorne an die URL)

en: Use Pre-Domain Mode (uses http://en.yoursite.com)
de_DE: Domain-Modus (z.B. http://de.deineseite.de)

en: You will need to configure DNS sub-domains on your site.
de_DE: Sie müssen die Sub-Domain DNS ihrer Seite konfigurieren

en: Hide URL language information for default language.
de_DE: URL Informationen für die Standardsprache verstecken.

en: This is only applicable to Pre-Path and Pre-Domain mode.
de_DE: Dies ist nur für Pre-Path und Pre-Domain Modus anwendbar

en: Use Per-Domain mode: specify separate user-defined domain for each language.
de_DE: Benutze emulierte Date Funktion und ersetze alle Formate mit den vordefinierten aus jeder Sprache.

en: Domain for
de_DE: Domäne für

en: Flag Image Path
de_DE: Pfad für Flaggenbilder

en: Path to the flag images under wp-content, with trailing slash. (Default: %s, clear the value above to reset it to the default)
de_DE: Pfad für die Flaggenbilder unter wp-content, mit Slash am Ende. (Standard: %s. Wert löschen, um ihn zurückzusetzen)

en: Ignore Links
de_DE: Ignoriere Links

en: To reset to default, clear the text.
de_DE: Text löschen um die Voreinstellungen zurückzusetzen

en: Update Gettext Databases
de_DE: Aktualisiere Gettext-Datenbanken

en: Automatically check for .mo-Database Updates of installed languages.
de_DE: Prüfe automatisch auf Aktualisierungen der .mo-Datenbanken für installierte Sprachen.

en: Update Gettext databases now.
de_DE: Aktualisiere jetzt alle Gettext Datenbanken.

en: qTranslate will query the Wordpress Localisation Repository every week and download the latest Gettext Databases (.mo Files).
de_DE: qTranslate überprüft jede Woche die Wordpress Localisation Repository und lädt die neusten Gettext Datenbanken (.mo-Dateien) herrunter.

en: Date / Time Conversion
de_DE: Datum / Zeit Konvertierung

en: Use emulated date function.
de_DE: Benutze emulierte date Funktion.

en: Use emulated date function and replace formats with the predefined formats for each language.
de_DE: Benutze emulierte Date-Funktion und ersetze alle Formate mit den vordefinierten aus jeder Sprache.

en: Use strftime instead of date.
de_DE: Benutze strftime anstatt von date.

en: Use strftime instead of date and replace formats with the predefined formats for each language.
de_DE: Benutze strftime anstatt von date und ersetzte alle Formate mit den vordefinierten aus jeder Sprache.

en: Depending on the mode selected, additional customizations of the theme may be needed.
de_DE: Je nachdem, welcher Modus ausgewählt ist, sind weitere Einstellungen nötig.

en: Custom Fields
de_DE: Benutzerdefinierte Felder

en: Enter "%s" or "%s" attribute of text fields from your theme, which you wish to translate. This applies to post, page and media editors (%s). To lookup "%s" or "%s", right-click on the field in the post or the page editor and choose "%s". Look for an attribute of the field named "%s" or "%s". Enter it below, as many as you need, space- or comma-separated. After saving configuration, these fields will start responding to the language switching buttons, and you can enter different text for each language. The input fields of type %s will be parsed using %s syntax, while single line text fields will use %s syntax. If you need to override this behaviour, prepend prefix %s or %s to the name of the field to specify which syntax to use. For more information, read %sFAQ%s.
de_DE: Fügen sie  "%s" oder "%s" Attribute von Text-Felder von ihren Theme, die sie übersetzen wollen. Das wird auf Post, Seiten und Media-Editoren angewendet (%s). Um "%s" oder "%s" nachzuschlagen, klicken sie mit der rechten Taste das Feld im Post oder Seiten-Editor und wählen "%s". Suchen sie einen Attribut des Text-Feldes "%s" oder "%s". Fügen sie beliebig viele unten ein die durch Leerschlag oder Komma getrennt sind. Nach dem abspeichern der Konfiguration, diese Felder werden auf die Sprach-Umschalt-Schalter reagieren, und sie können verschiedene Texte für jede Sprache einfügen. Die Einfüge-Felder vom Typ %s werden durch die %s Syntax generiert, während Einzeilige Text-Felder  die %s Syntax benutzen. Wollen sie dieses Verhalten überschreiben, stellen sie den Präfix %s oder %s dem Feld-Namen voran um auszuwählen welche Syntax benutzt werden soll. Für mehr Infos lesen sie in den %sFAQ%s.

[ctx: browser option]
en: Inspect Element
de_DE: Kontroll-Element

en: The value of "id" attribute is normally unique within one page, otherwise the first field found, having an id specified, is picked up.
de_DE: Der Wert vom "id" Attribut, muss normalerweise einmalig innerhalb einer Seite sein, ansonsten wird der erste gefundener und mit ID gekennzeichneter Feld aufgehoben

en: All the fields of specified classes will respond to Language Switching Buttons. Be careful not to include a class, which would affect language-neutral fields. If you cannot uniquely identify a field needed neither by %s, nor by %s attribute, report the issue on %sSupport Forum%s
de_DE: Alle Felder der beschriebenen Klassen werden auf die Sprachumschalt-Knöpfen reagieren. Seien sie vorsichtig, keine Klasse einzubeziehen, die sprachneutrale Felder beeinflussen. Falls sie nicht eindeutig einen Feld der weder von %s noch von %s Attribute benutzt wird identifizieren können, melden sie das bitte am  %sSupport Forum%s

en: Custom Filters
de_DE: Benutzer-Filter

en: Names of filters (which are enabled on theme or other plugins via %s function) to add translation to. For more information, read %sFAQ%s.
de_DE: Namen von Filter (die von Theme oder ein anderer Plugin via der %s Funktion aktiviert wurde) um Übersetzungen hinzu zufügen. Für mehr Infos, lesen sie bitte die %sFAQ%s.

en: Custom Admin Pages
de_DE: Benutzer- Verwaltungsseiten

en: List the custom admin page paths for which you wish Language Switching Buttons to show up. The Buttons will then control fields configured in "Custom Fields" section. You may only include part of the full URL after %s, including a distinctive query string if needed. As many as desired pages can be listed space/comma separated. For more information, read %sFAQ%s.
de_DE: Listet die Pfäde der Benutzer-Verwaltungs-Seite, für die die gewünschte Anzeige des Sprach-Umschalte-Knopf. Die Tasten kontrollieren dann die Felder die in der "Custom Fields" Sektion eingestellt sind. Sie können auch nur einen Teil der ganzen URL nach %s einschliessen, mit einem bestimmten Such-Text falls erwünscht. Es können beliebig viele durch Leerschlag oder Komma getrennte Seiten aufgelistet werden. Für mehr Infos bitte die  %sFAQ%s lesen.

en: Enable function name compatibility (%s).
de_DE: Ermöglicht die Namens-Kompatibilitäts-Funktion (%s).

en: Some plugins and themes use direct calls to the functions listed, which are defined in former %s plugin and some of its forks. Turning this flag on will enable those function to exists, which will make the dependent plugins and themes to work. WordPress policy prohibits to define functions with the same names as in other plugins, since it generates user-unfriendly fatal errors, when two conflicting plugins are activated simultaneously. Before turning this option on, you have to make sure that there are no other plugins active, which define those functions.
de_DE: Einige Plugins und Themes benutzen direkte Aufrufe zu den gelisteten Funktionen, die in frühere %s Plugin und Varianten dieser Plugins definiert wurden. Diese Markierung einzuschalten erlaubt, dass diese Funktionen existieren und erlaubt es so, dass die abhängige Themes und Plugins funktionieren. Die Wordpress Richtlinien erlauben es nicht, Funktionen zu definieren die den gleichen Namen wie Funktionen von anderen Plugins benutzen, da dies fatale Fehler erzeugt, wenn die kollidierende Plugins gleichzeitig aktiviert werden. Bevor diese Funktion eingeschaltet wird, stellen sie sicher, dass kein weiterer Plugin aktiv ist, der solche Funktion definiert

en: Do not use Language Switching Buttons to edit multi-language text entries.
de_DE: Nicht den Sprachumschalt-Knopf benutzen, um mehrsprachige Texteinträge zu bearbeiten.

en: Editor Raw Mode
de_DE: Editor Raw (roh, unbearbeitet) Modus

en: Some people prefer to edit the raw entries containing all languages together separated by language defining tags, as they are stored in database.
de_DE: Einige Leute bevorzugen die unbearbeiteten (raw) Einträge die alle Sprachen beinhalten und durch Formatierungszeichen (tags) die die Sprache definieren, zu editieren, so wie sie in Datenbanken gespeichert sind

en: %s Flag
de_DE: %s Flagge

en: Disable
de_DE: Deaktivieren

en: Enable
de_DE: Aktivieren

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Default
de_DE: Standard

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Enabling a language will cause qTranslate to update the Gettext-Database for the language, which can take a while depending on your server's connection speed.
de_DE: Das Aktivieren einer Sprache veranlasst qTranslate die Gettext-Datenbank dieser Sprache zu aktualisieren, was je nach Verbindungsgeschwindigkeit eine Weile dauern kann.

en: Add Language
de_DE: Sprache hinzufügen

en: Add Language &raquo;
de_DE: Sprache hinzufügen &raquo;

en: Help
de_DE: Hilfe

en: Menu item added is replaced with a sub-menu of available languages when menu is rendered. Depending on how your theme renders menu you may need to override and customize css entries %s and %s, originally defined in %s. The field "URL" of inserted menu item allows additional configuration described in %sFAQ%s.
de_DE: Hinzugefügter Menü-Punkt wird durch ein Sub-Menu der verfügbaren Sprachen ersetzt, wenn das Menu generiert wird. Je nachdem wie ihr Theme Menus generiert, könnte es nötig sein die %s und %s CSS_Einträge zu überschreiben und zu personalisieren die ursprünglich in %s definiert wurden. Das "URL" Feld des eingefügten Menu-Punkt erlaubt zusätzliche Konfigurationen fie in %sFAQ%s beschrieben.

en: Add to Menu
de_DE: Zum Menu hinzufügen

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Language
de_DE: Sprache

en: The language/s do not have a valid ISO 639-1 representation.
de_DE: Die Sprache ist keine gültige ISO 639-1 Sprache.

en: The language/s you used are not supported by the service.
de_DE: Die Sprache wird nicht von diesem Service unterstützt.

en: There is no such service.
de_DE: Der gewählte Service ist nicht verfügbar.

en: The system could not process your order.
de_DE: Das System konnte den Auftrag nicht bearbeiten.

en: There has been an error with the selected service.
de_DE: Es gab ein Problem mit dem gewählten Service.

en: An unknown error occured with the selected service.
de_DE: Ein unbekannter Fehler trat mit dem gewählten Service auf.

en: The server returned a debugging message.
de_DE: Der Server antwortete mit einer Debugging-Nachricht.

en: <div>Translate to %s</div>
de_DE: <div>Übersetzen nach %s</div>

en: Translate to
de_DE: Übersetzen nach

en: Order deleted.
de_DE: Auftrag gelöscht.

en: Status updated for all open orders.
de_DE: Status von allen Aufträgen aktualisiert.

en: Please save your post first.
de_DE: Bitte den Beitrag zuerst speichern.

en: Post Title
de_DE: Titel

en: Source Language
de_DE: Ausgangssprache

en: Target Language
de_DE: Zielsprache

en: qTranslate Services Settings
de_DE: qTranslate Services Einstellungen

en: <div id="message" class="error fade"><p>qTranslate Services could not load <a href="%s">OpenSSL</a>!</p></div>
de_DE: <div id="message" class="error fade"><p>qTranslate Services konnte <a href="%s">OpenSSL</a> nicht laden!</p></div>

en: Enable qTranslate Services
de_DE: qTranslate Services aktivieren

en: Open Orders
de_DE: Offene Aufträge

en: Edit %s
de_DE: %s bearbeiten

en: Website
de_DE: Homepage

en: Current Status: %s
de_DE: Aktueller Status: %s

en: qTranslate Services will automatically check every hour whether the translations are finished and update your posts accordingly. You can always <a href="%s">check manually</a>.
de_DE: qTranslate Services wird automatische jede Stunde prüfen, ob Übersetzungen fertiggestellt wurden und entsprechende die Texte anpassen. Man kann auch jederzeit <a href="%s">manuell prüfen</a>.

en: Deleting an open order doesn't cancel it. You will have to logon to the service homepage and cancel it there.
de_DE: Das Löschen eines Auftrages bricht diesen nicht ab. Man muss beim Service sich noch beim Service einloggen und dort abbrechen.

en: No open orders.
de_DE: Keine offenen Aufträge vorhanden.

en: Service Configuration
de_DE: Service Einstellungen

en: Below, you will find configuration settings for qTranslate Service Providers, which are required for them to operate.
de_DE: Die folgenden Einstellungen werden für die Verwendung des Services benötigt.

en: To translate a post, please go to the <a href="%s">edit posts overview</a>.
de_DE: Einträge können von der <a href="%s"Artikel bearbeiten Übersicht</a> übersetzt werden.

en: Post with id "%s" not found!
de_DE: Eintrag mit der ID "%s" nicht gefunden!

en: The requested Post has no content, no Translation possible.
de_DE: Der angegebene Eintrag hat keinen Inhalt, keine Übersetzung möglich.

en: The Post already has content for the selected target language. If a translation request is send, the current text for the target language will be overwritten.
de_DE: Der Eintrag hat bereits Inhalt für die gewählte Zielsprache. Wenn ein Auftrag aufgegeben wird, wird der aktuelle Inhalt des Eintrags in dieser Sprache überschrieben.

en: An error occured: %s
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten %s

en: Additional information: %s
de_DE: Weitere Informationen: %s

en: An serious error occured and qTranslate Services cannot proceed. For help, please visit the <a href="%s">Support Forum</a>
de_DE: Ein kritischer Fehler ist aufgetreten und qTranslate Services kann nicht fortfahren. Für Hilfe besuche bitte das  <a href="%s">Support Forum</a> (Englisch)

en: Order successfully sent.
de_DE: Auftrag erfolgreich versendet.

en: Your translation order has been successfully transfered to the selected service.
de_DE: Der Auftrag wurde erfolgreich dem angegebenen Service übermittelt.

en: The service returned this message: %s
de_DE: Der Service antwortete mit dieser Nachricht: %s

en: Feel free to choose an action:
de_DE: Wähle deine nächste Aktion:

en: Translate this post to another language.
de_DE: Übersetze diesen Eintrag in eine andere Sprache.

en: Translate a different post.
de_DE: Einen anderen Eintrag übersetzen.

en: View all open orders.
de_DE: Alle offenen Aufträge ansehen.

en: Let qTranslate Services check if any open orders are finished.
de_DE: Prüfe nach, ob ein offener Auftrag mittlerweile fertiggestellt wurde.

en: View this post.
de_DE: Diesen Eintrag ansehen.

en: Your article is available in multiple languages. If you do not want to translate from %1$s, you can switch to one of the following languages: %2$s
de_DE: Der Artikel ist in mehreren Sprachen verfügbar. Wenn keine Übersetzung von %1$s erfolgen soll, so kann man eine andere Sprache wählen: %2$s

en: Please choose the language you want to translate to:
de_DE: Bitte die Zielsprache wählen:

en: Continue
de_DE: Weiter

en: Confirm Order
de_DE: Auftrag bestätigen

en: Request Translation
de_DE: Übersetzungsauftrag erteilen

en: Please choose a service first
de_DE: Bitte zuerst einen Dienst auswählen

en: ERROR: Could not connect to qTranslate Services. Please try again later.
de_DE: FEHLER: Es konnte keine Verbindung mit qTranslate Services herstellt werden. Bitte später erneut probieren.

en: Cannot use this service, not all <a href="%s">required fields</a> filled in for this service.
de_DE: Dieser Service kann nicht genutzt werden, da nicht alle <a href="%s">erforderlichen Einstellungen</a> für diesen Service vorgenommen wurden.

en: <p><img src="images/wpspin_light.gif"> Getting Quote...</p>
de_DE: <p><img src="images/wpspin_light.gif"> Erhalte Notierung...</p>

en: Click to toggle
de_DE: Umschalter klicken

en: Review Article
de_DE: Artikel überlesen

en: Your article will be SSL encrypted and securly sent to qTranslate Services, which will forward your text to the chosen Translation Service. Once qTranslate Services receives the translated text, it will automatically appear on your blog.
de_DE: Der Artikel wird SSL verschlüssel und dann sicher zu qTranslate Services gesendet und von dort zu dem gewählten Übersetzungsservice weitergeleitet. Sobald qTranslate Services den übersetzten Text erhält, erscheint er automatisch im Blog.

en: unavailable
de_DE: Nicht erhältlich

en: free
de_DE: Frei

en: <p>Price: %1$s %2$s</p>
de_DE: <p>Preis: %1$s %2$s</p>

en: Translate
de_DE: Übersetzen

en: Allows your visitors to choose a Language.
de_DE: Erlaubt es, dem Besucher eine Sprach auszuwählen.

en: qTranslate Language Chooser
de_DE: qTranslate Sprachenwahl

en: Title:
de_DE: Titel:

en: Hide Title:
de_DE: Titel verstecken:

en: Display:
de_DE: Anzeigen:

en: Text only
de_DE: Nur Text

en: Image only
de_DE: Nur Bilder

en: Text and Image
de_DE: Text und Bilder
